(Küche und Haushalt, Kochbücher)
119-380 Dingler,J.G.Beschreibung und Abbildung mehrerer Dampf-Apparate zur Benützung der Wasserdämpfe zum Kochen und Heizen. Augsburg, Doll u. Lpz., Kummer 1818. Mit 1 Umschlagskupfer vor dem Titel u. 3 (statt 4) gefalt. Kupfertafeln. XX, 140 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Küche und Haushalt, Küchengeräte)
119-1593 Springerlemodel,Biedermeier15 Felder-Model, zweiseitig mit Personendarstellungen u. Tierkarikaturen. U.a. chinesischer Pfeifenraucher, Hase, Hahn mit Tabakspfeife, Storch mit Fatschenkind.. 21 x 14,7 x 2,4 cm. ╔Dabei: Doppelseitiges Model╗ mit 5 Personen u.a. Mann mit Hund u. Schirm sich gegen den Sturm wehrend. 15,5 x 8,5 x 2,2 cm. - ╔Helles╗ Model wohl um 1880 mit Soldat u. Pickelhaube, Frau u. Vogel u. Person mit Federhut. Doppelseitiges Model. 11,7 x 7,4 x 1,9 cm. Kleinere Beschäd. Rand mit Namenszug. [...]
(Varia, Küche und Haushalt)
119-1717 Printz, Georg & Cie., Aachen.Original-Schachtel für Näh- und Stickbedarf. Deckel mit violettem Samtbezug u. geprägtem Goldpapier, mittig mit Medaillon mit kleiner kolor. lithogr. Ansicht (Durchm. 2,5 cm.) unter Glas. Unterteil tls. mit geprägt. Goldpapier u. schwarzem, floralem Prägepapier belegt. Innen 6 Schächtelchen (14 x 2,7 (1) u. 4,6 x 2,7 cm.) vorwiegend mit Perlen in unterschiedl. Farben zur Perlenstickerei. 15,4 x 8,5 x 1,8 cm. [...]
(Küche und Haushalt, Nähzubehör)
119-2327 Augsburg.Bayr. Fach-Ausstellung GUHA des des Gastwirts- u. Hotel Gewerbes Augsburg 1925. Farb. Offsetdruck n. Monogr. "FDv" bei Himmer, ebda. ca. 1925. Ca. 100 x 74 cm. Wegen einiger Randeinrisse u. Knicksp. auf dünnes Papier aufgezogen. - Stellenw. etw. beschabt. Selten. [...]
(Varia, Küche und Haushalt, Plakat)